Знаки внимания

За океаном взяточничество неэтично. Однако, где-то в Африке, Азии, а также ряде стран востока некоторые разновидности взяток преподносятся, как неотделимая сторона бизнеса. Например, в странах этих регионов от входящей на рынок той же американской фирмы способны попросить деньги, часть продукции или услуг. Этично ли это? Можно ли отнести подобного рода подарки к коррупциогенным проявлениям. Или же данный случай мздоимства просто бизнес-практика.

Неприятие граждан США к взяткам просматривается в законодательном акте, принятом в 1977 году их Конгрессом, который прямо так и запрещает американским компаниям «предлагать» государственным служащим то, от чего последним трудно отказаться. Имеется ввиду, подарки, деньги за оказанное им, со стороны чиновников, всемерное содействие продвижение, сохранение, укрепление частного бизнеса. Компания за данный факт может быть оштрафована на целый миллион долларов. Кстати, в советское время за это человека могли надолго лишить свободы или даже расстрелять.

Однако, в большинстве стран столь жёсткое порицание взяточничества остаётся на бумаге, поэтому издревле сложившиеся взятко-давальческие механизмы подменяют нормы права и порядочности. Мало того, в ряде стран взятка всего лишь обычай и не более того. Знак благодарности, а может быть и дружбы. В странах восточно-африканского региона испрошенный денежный подарок вообще используют для устройства праздника в честь его дарителя.

Таким образом, что для того же американца или европейца кажется обыкновенной взяткой в иных странах трактуется чуть ли не проявлением вежливости, уважения, признательности.