Стой там иди сюда

Данное понятие характеризует условия доступа к власти в организации, работающей в условиях высокой неопределённости и слабой предсказуемости.

Под контролем за неопределённостью подразумевается способность человека, группы людей или целого подразделения снижать степень непредсказуемости и неопределённости в сфере организационных и меж организационных отношений и обеспечивать контроль в сфере деловых отношений и взаимодействий.

Чем шире диапазон и выше эффективность контроля, который может установить человек или группа людей в важных для других членов организации сферах, тем выше их фактическая власть в этой сфере. А шансы этого человека (или группы людей) установить контроль за неопределённостью или обрести фактическую власть в организации – тем выше, чем выше степень неуверенности (неопределённости) в сфере, где он – этот человек может обеспечить себе контроль.

Борьба за власть путём установления контроля за неопределённостью, является центральным фактором, влияющим на логику функционирования и развития организации.

Leave a Comment