Национальный враг

Национальный враг

Лондонскому глобальному антикоррупционному саммиту посвящена авторская статья премьер-министра Британии Дэвида Кэмерона, опубликованная на страницах Guardian. «Борьба с коррупцией начинается с политической воли, — полагает британский премьер. — Сегодняшний саммит знаменует собой начало практических действий по борьбе с одним из злейших врагов прогресса». По словам Кэмерона, «коррупция — раковая опухоль, первопричина многих мировых проблем». Как отмечает автор, чем дольше он находится на посту премьера, тем больше убеждается в том, что борьба с бедностью, построение демократии в…

читать далее

Они о нас

Они о нас

Диалог — действующие лица: М. Смотряев, ведущий программы «Пятый этаж» — (V) И. Хандриков, эксперт Национального антикоррупционного комитета России — (НАК) V — Почему мы не очень хорошо понимаем, что такое коррупция и как с ней бороться? Потому что в массах существует убежденность, что если человек приехал на дорогой машине, наверное, «наворовал». Поэтому временами борьба с коррупцией подменяется борьбой с большими деньгами. НАК — На Украине вовсю свирепствует олигархический капитализм. Россия перешла на новый, более…

читать далее

О сомнительных клиентах

О сомнительных клиентах

Объем выявленных сомнительных операций в Сбербанке вырос на 25% с начала года, заявил президент госбанка Герман Греф (цитата по ТАСС). Их количество растет каждый год, констатировал он. Точные цифры он не назвал, представитель Сбербанка также не смог их уточнить. Опрошенные банкиры говорят, что таков результат расчистки банковского сектора от банков и компаний, которые проводят операции по отмыванию доходов, выводу капитала, обналичиванию и проч. ЦБ борется с банками, вовлеченными в сомнительные операции, и организации, занимающиеся транзитной…

читать далее