77-ФЗ «Прим»

77-ФЗ «Прим»

Федеральный закон от 30 марта 2016 г. N 77-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» Статью 15.11 изложить в следующей редакции: «Статья 15.11. Грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности Грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью…

читать далее

СВК от Росимущества

СВК от Росимущества

Экспертами Министерства имущественных отношений России был подготовлен и выставлен для обсуждения проект Положения о системе внутреннего контроля акционерных обществ. Ознакомление с проектами документов бывает полезнее в силу того, что уже в принятом варианте документа можно не увидеть исключённые позиции, тогда как раз в них вполне вероятно содержалось рациональное зерно. Проект обсуждаемого Положения >>

читать далее

Классический сюжет

Классический сюжет

Бобкова, являясь главным бухгалтером интерната, по договоренности с бухгалтером данного учреждения Рубан похищали денежные средства со счетов умерших пациентов следующим образом: подыскивали граждан, не являющихся родственниками умерших и от их имени визировали у руководства интерната заявления на выплату денег, оставшихся в учреждении после смерти получателей социальных услуг. После чего деньги перечислялись на лицевые счета подставных лиц и обналичивались. Таким образом июня 2013 года по апрель 2014 года женщины похитили свыше 7 млн рублей.

читать далее

Госзакуп

Госзакуп

Из выступление Председателя Счётной Палаты Российской Федерации Т.А. Голиковой на конференции — «Развитие контрактной системы в сфере закупок: законодательство, аудит, инструменты», 22 декабря 2015 г.). «Итак, почему закупки?  Почему в конце года, это понятно. Но я хочу сказать, что по данным нашего мониторинга за 2015 год объем закупок оценочно по 44 и 223 законам оценивается в 25 трлн. рублей. Это достаточно существенная цифра. Вы понимаете, что ее объем фактически эквивалентен объему федерального бюджета и объему…

читать далее

Как это было

Как это было

В июле 2013 года некое общество с ограниченной ответственностью заключило договор подряда на выполнение строительно-монтажных работ на космодроме «Восточный». В октябре-ноябре 2013 года в рамках настоящего договора этому подрядчику было перечислено 2,7 млн. руб. Однако последний выполнил меньший объём работ и отчитался за сумму чуть более 990 тыс.руб. Остальные 1,7 млн. руб.генеральный директор фирмы-подрядчика перечислил на счет другой организации, после чего денежные средства были обналичены и переданы ему, которыми он распорядился по своему усмотрению.Таким образом…

читать далее

Аудиторы в цирке (2015)

Аудиторы в цирке (2015)

Коллегия Счетной палаты Российской Федерации рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка обоснованности, результативности и целевого использования средств федерального бюджета, внебюджетных источников и федеральной собственности, направленных на реализацию мероприятий, предусмотренных Концепцией развития циркового дела в Российской Федерации в период 2012–2014 годов и истекшем периоде 2015 года».  Объектом проверки на этот раз оказалось Министерство культуры Российской Федерации, ФКП «Российская государственная цирковая компания». Результаты проверки свидетельствуют о недостаточном нормативно-правовом регулировании в области циркового искусства, а также об отсутствии должного…

читать далее

Не ждали

Не ждали

Имеется простой достаточно эффективный к тому же, весьма эффектный приём фактического контроля, причём с очень неплохой результативностью. Под этим способом подразумевается внезапное появление проверяющего на подконтрольном объекте. Например: — в конкретном месте в момент передачи материальных ценностей получателю; — на складе в процессе непосредственной отпуска сырья для производства; — на площадке во время отгрузки покупателю партии готовой продукции; — на приёмочной территории в период поступления чего-либо от поставщика. При внимательном сопоставлении или сличении одного с…

читать далее
1 2 3