Цена вопроса

Цена вопроса

Заказчика, как правило, интересует две пары моментов. Во-первых, стоимость договора (контрольного проекта) и отрезок календарного времени, который потребуется исполнителю для его реализации. Во-вторых, ценность полученных от исполнителя материалов в увязке с их практическим использованием. Со стоимостью понятно — как сложится обоюдная договорённость между сторонами. В конце концов, можно привязаться к ценам на аудит. Плюс-минус и согласие достигнуто. Что касается временного ресурса, то здесь последнее слово остаётся за исполнителем (во всяком случае, должно оставаться), который при…

читать далее

Главное, смысл

Главное, смысл

Спроси меня по ходу дела, что является главным при проверке того или иного вопроса, на что лучше обратить первостепенное внимание. На неукоснительное соблюдение законодательно-правовых актов? Либо на правильность составления-оформления документов для подтверждения, так сказать, состоявшегося события в «жизни хозяйствующего субъекта»? Если кратко, без разглагольствований на тему о высоких контрольных материях, скажу прямо — ни первое, ни второе здесь не является наиважнейшим. «Они», эти самые нормы и формы, лишь способны ещё раз подтвердить факт, который Вы,…

читать далее

Ревизор о коррупции

Ревизор о коррупции

Коррупционные проявления, коррупциогенные факторы, одним словом – коррупция, является сегодня наиболее упоминаемым и цитируемым словосочетанием. Со временем, наверное, историки обозначат данный отрезок времени в развитии России не иначе, как коррупционно-экономический. Складывается впечатление, что ОНА присутствует на всех этажах, коридорах и кабинетах. Единственное, где ЕЁ по-видимому ещё нет, так это в семенных отношениях и в песочнице на детской площадке во дворе доме. Однако. слукавил, поскольку сама детская площадка построена исполнителем не без возврата некоторой, пусть даже…

читать далее

Рекомендации, советы

Рекомендации, советы

На первый взгляд только кажется, что руководитель, приглашая к себе проверку, причём неважно как она называется: аудит или ревизия, с уверенностью ожидает по её окончании получить лишь подборку серьёзных финансовых нарушений, ярких должностных злоупотреблений, имущественных недостач. Хотя одна из ключевых задач может состоять именно в этом, если главная цель заказчика заключена в принятии управленческо-распорядительных, кадровых решений. Как раз в данном случае материалы проверки поспособствуют претворению в практическую плоскость его давно намеченных планов по, так сказать:…

читать далее

Сохранность в инстаграм

Сохранность в инстаграм

Согласитесь, что сегодня новые знания для профессионала никогда не могут оказаться лишними. Правда, не всегда для пополнения своей копилки мы имеем дополнительное время. В современном ритме просто лишних часов для того, чтобы куда-то идти, кого-то слушать, что-то записывать, совершенно нет. Лучше обращаться к информации, находящейся в клике от собственного местоположения. Отраслевые сайты и авторские блоги это, конечно, очень хорошо, как хороши и разного плана форумы и встречи. Однако на всё это необходимо время, которого и…

читать далее

Отложенная реализация

Отложенная реализация

Данный вариант реализации представляет собой что-то наподобие отложенного спроса или отсроченного наказания, когда определённое событие наступает со сдвигом во времени, или же оно вообще никогда не наступает. Скорее всего, на этот счёт вы дадите убедительные контраргументы, что, мол, проверка и последующая за ней реализация, то есть принятие мер по итогам контроля, являются звеньями одной цепи. Тем более, что автор блога до недавнего времени убеждал читателя о неоспоримой аксиоме контроля, заключающейся именно в существовании неразрывной событийной…

читать далее

Проверка работы предшественников

Проверка работы предшественников

В целом, как и подобает любой более-менее приличной компании, постановка учёта, его ведение и отчётность, тем более такого серьёзного предприятия, соответствует заведённым правилам и нормам. До выхода на объект никоим образом и не ожидалось увидеть запущенности бухгалтерского или материального учёта. В данном секторе экономики это, в принципе, невозможно, в отличие от бизнеса, что по проще и пониже, где могут и допускаются непозволительные отступления от норматива. Однако, при всей заформализованности и бюрократизации производимых трат, что порой…

читать далее
1 2