Как это было

В июле 2013 года некое общество с ограниченной ответственностью заключило договор подряда на выполнение строительно-монтажных работ на космодроме «Восточный».

В октябре-ноябре 2013 года в рамках настоящего договора этому подрядчику было перечислено 2,7 млн. руб. Однако последний выполнил меньший объём работ и отчитался за сумму чуть более 990 тыс.руб. Остальные 1,7 млн. руб.генеральный директор фирмы-подрядчика перечислил на счет другой организации, после чего денежные средства были обналичены и переданы ему, которыми он распорядился по своему усмотрению.Таким образом генеральный директор общества с ограниченной ответственностью присвоил вверенные ему денежные средства.

В начале декабря по делу о растрате 273 млн рублей, предназначенных для строительства космодрома Восточный, задержан гендиректор одного ООО, с которой в июле 2013 года федеральное государственное унитарное предприятие заключило два договора субподряда.

Ранее был также задержан и учредитель этого же ООО. Фирма должна была построить на космодроме комплекс по переработке строительных твердых отходов, жилые объекты с необходимой инфраструктурой, объекты социально-бытового обеспечения и благоустроить территорию вокруг построенных зданий. Гендиректор фирмы и ее учредитель потратили по договорам субподряда около 273 млн рублей на цели, не связанные со строительством объектов космодрома.

Leave a Comment