Аудиторы в цирке (2015)

Коллегия Счетной палаты Российской Федерации рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка обоснованности, результативности и целевого использования средств федерального бюджета, внебюджетных источников и федеральной собственности, направленных на реализацию мероприятий, предусмотренных Концепцией развития циркового дела в Российской Федерации в период 2012–2014 годов и истекшем периоде 2015 года».  Объектом проверки на этот раз оказалось Министерство культуры Российской Федерации, ФКП «Российская государственная цирковая компания».

Результаты проверки свидетельствуют о недостаточном нормативно-правовом регулировании в области циркового искусства, а также об отсутствии должного контроля со стороны Минкультуры России за достижением показателей, целей и задач, определенных Концепцией развития циркового дела в Российской Федерации.

По нормативно-правовому регулированию в области циркового искусства

Проверка показала, что показатели и мероприятия основных документов стратегического планирования в рассматриваемой области — Концепции развития циркового дела и Госпрограммы «Развитие культуры и туризма» — между собой не согласованы. Более того, из пяти целевых показателей Концепции в Госпрограмме предусмотрен только один. Отсутствует законодательно установленный понятийный аппарат. Не урегулированы вопросы проката цирковых произведений.

В соответствии с Концепцией один из базовых принципов государственной поддержки циркового дела — обеспечение доступности циркового продукта. Проверка показала, что в 43 регионах государственные стационарные цирки отсутствуют, а из 28 передвижных филиалов Росгосцирка в форме шапито, зверинцев и коллективов «Цирк на сцене» в проверяемый период действовало всего 10. При этом передвижными из них фактически были только 5, из которых 3 коллектива «Цирк на сцене» с 2015 года вообще не работают. В долгосрочной перспективе это может привести к фактической утрате передвижной формы цирковой деятельности государственных мобильных цирков в России.

Обращает на себя внимание и значительное снижение посещаемости цирковых представлений. Как показывает статистика, число зрителей в 2014 г. сократилось по сравнению с 2012 г. в 2 раза – с 10 до. 5 млн. человек. Глава Росцирка подтвердил в целом тенденцию снижения количества зрителей, однако отметил, что это снижение не настолько существенно в связи с необъективностью данных за 2012 г. «То есть это были приписки и цифра, можно сказать, взята с потолка», — констатировала глава Счетной палаты.

В 2012-2014 г.г. на создание 189 цирковых произведений за счет бюджета Росгосцирк израсходовал более 114 млн. рублей. При этом созданные в проверяемый период цирковые номера как самостоятельные объекты интеллектуальной собственности не оформлялись и в бухгалтерском учете Росгосцирка не отражались. Таким образом, созданные произведения, в том числе за счет бюджетных средств, фактически не защищены авторским правом и могут использоваться на любых цирковых площадках, в том числе за рубежом без согласования с Росгосцирком».

Обращено внимание на отсутствие надлежащего контроля со стороны Росгосцирка за прокатом своих программ на сторонних площадках, в связи с чем возникают риски предоставления прокатчиками недостоверных данных о количестве проведенных представлений и соответственно снижения доходов Росгосцирка по договорам проката. Доля доходов Росгосцирка от проката цирковых произведений в 2012-2014 гг. составила всего около 5% от общего объема доходов. При этом с рядом прокатчиков, за которыми числилась дебиторская задолженность, Росгосцирк продолжает заключать договоры проката.

Что касается мер, предусмотренных Концепцией в отношении Росгосцирка, то, как показала проверка, в проверяемый период они также не были реализованы. «Структурное подразделение по созданию художественного продукта и цирковое артистическое агентство для штатных артистов не созданы. Росгосцирк не проводит конкурсный отбор программ и прокатных площадок.

Из 23 госпредприятий, подлежащих присоединению к Росгосцирку с созданием на их базе филиалов, реорганизованы 21. Из 27 госучреждений, на базе которых были созданы филиалы, не завершена ликвидация 25. При этом их кредиторская задолженность на 1 июля 2015 г. составляла более 267 млн. рублей. «В результате структура Росгосцирка не соответствует Уставу. Вместо 78 филиалов организовано только 67».

Отдельно на Коллегии был поднят вопрос, касающийся достижения одного из ключевых показателей Концепции — обеспечение полной самоокупаемости цирковых организаций к 2020 г. Как отметила в ходе обсуждения глава Счетной палаты, достижение этого показателя невозможно без четкого разграничения функционала между государством и частными организациями. При этом присутствующие на Коллегии представители Минкультуры и Росгосцирка не смогли ответить на вопрос, как они планируют обеспечить самоокупаемость цирковых организаций, как этот механизм будет работать, и каким они видят Росгосцирк 2020 года с точки зрения организационно-правовой формы.

Реконструкция Пензенского государственного цирка

Отдельно обсуждались вопросы, связанные с реализацией мероприятий ФЦП «Культура России (2012-2018 гг.)» в части бюджетных инвестиций в объекты Росгосцирка. В частности, отмечались риски невыполнения мероприятий по ряду объектов в установленные сроки, в том числе по объекту «Реконструкция Пензенского государственного цирка» (срок ввода по договору — декабрь 2015 года).

Как показала проверка, строительство объектов Пензенского цирка в 2012-2014 годах велось подрядчиком по рабочей документации, несоответствующей проектно-сметной документации, прошедшей экспертизу. В результате изменился сметный расчет, что согласно отрицательному заключению ФАУ «Главгосэкспертиза» на скорректированную документацию может увеличить стоимость работ почти на 500 млн. рублей.

При этом организация, проводившая строительный контроль не фиксировала факта проведения работ по документации, не прошедшей экспертизу. В свою очередь Росгосцирк не взыскивал средства за ненадлежащее исполнение договора строительного контроля (по 100 тыс. рублей за каждый выявленный случай).

Установлено также, что при расчете стоимости работ по договору подрядчиком по согласованию с Росгосцирком были применены расценки и индексы изменения сметной стоимости, несоответствующие первоначальному сводно-сметному расчету, что привело к увеличению стоимости оплаченных Росгосцирком работ при тех же объемах более чем на 170 млн. рублей.

Управление имуществом

В отношении использования государственной собственности было установлено, что Росгосцирком не осуществлена государственная регистрация права в отношении 14 земельных участков из 60 (27% от общей площади земельных участков) и 18 объектов недвижимости из 158 (19,6% от общей площади объектов недвижимости). В реестре федерального имущества не учтены закрепленные за Росгосцирком: 21 земельный участок, 3 объекта недвижимости (здания, помещения), нематериальные активы в количестве 4 единиц общей стоимостью 12,1 млн. рублей, 155 объектов движимого имущества общей стоимостью 187,2 млн. рублей, а также сведения об участии Росгосцирка в коммерческой организации.

Установлено также, что помещения в здании филиалов Росгосцирка (Пензенский государственный цирк и «Гостиница «Арена») были переданы в аренду и используются сторонними организациями без согласия Росимущества.

Проверка также показала, что в нарушение Устава, не предусматривающего участие Росгосцирка в кредитной организации, на балансе филиала Росгосцирка «Гостиница «Арена» числятся акции Банка «Возрождение», которые в нарушение закона «О бухучете» в отчетности Росгосцирка за 2014 год отражены неверно. В нарушение этого же закона арендная плата в сумме более 32 млн. рублей в отчетности не отражалась, в связи с чем облагаемая база по налогу на прибыль Росгосцирка была занижена на 6,5 млн. рублей. «Это привело к искажению бухгалтерской отчетности Генеральной дирекции Росгосцирка более чем на 10% — а это грубое нарушение правил ведения бухучета и отчетности. По данному факту был составлен протокол об административном правонарушении.

Подводя итоги проверки было еще раз отмечена необходимость совершенствования нормативной базы в сфере цирковой деятельности, причем не только на уровне Концепции, но и на уровне законодательства о культуре в целом. «Решить все проблемы только на уровне Концепции развития циркового дела без соответствующего законодательного регулирования в сфере культуры невозможно. К сожалению, четких ответов на ключевые вопросы у Минкультуры пока нет. Что касается нарушений, допущенных в ходе реконструкции Пензенского государственного цирка, то о них мы отдельно проинформируем Генеральную прокуратуру с целью применения соответствующих мер прокурорского реагирования», — заявила Татьяна Голикова.

По итогам проверки также будут направлены представления в Минкультуры России и Росгосцирк, информационное письмо — в Росимущество. Отчет о результатах проверки будет направлен в палаты Федерального Собрания.

(по материалам СП РФ)

 

Leave a Comment