Кратко про инвентаризацию

Основной целью ревизии наличия и сохранности товарно-материальные ценности (ТМЦ) является обстоятельное изучение условий сохранности ТМЦ, выявление фактов искажения отчетных данных и хищений, а также разработка мероприятий по предотвращению хищений и порчи ТМЦ.

Для достижения поставленной цели ревизор должен решить следующие задачи:

— определить уровень контроля за сохранностью ТМЦ;

— определить фактическое наличие и качественное состояние ТМЦ;

— выявить ТМЦ, полностью или частично потерявшие свое первоначальное качество;

— выявить сверхнормативные и неиспользуемые ТМЦ с целью последующей реализации;

— проверить соблюдение правил и условий хранения ТМЦ, а также правила их содержания и эксплуатации;

— проверить реальность оценки стоимости ТМЦ.

Если проверяемая организация осуществляет постоянные и своевременные инвентаризации и ревизор пришел к выводу, что инвентаризация нецелесообразна, то в этом случае может применяться метод выборочной инвентаризации. В случае расхождения данных в результате контрольного сличения в межинвентаризационный период ревизор обязан провести инвентаризацию.

Сроки проведения инвентаризаций устанавливаются учетной политикой предприятия. При этом руководствуются ст. 12 Федерального закона РФ «О бухгалтерском учете».

Приступая к проверке фактического наличия и сохранности, ревизор устанавливает перечень ТМЦ, которое будет подвергнуто инвентаризации, и наличие приказа о материальной ответственности. Кроме этого, ревизор должен убедиться, что материально ответственными лицами заключен договор о полной материальной ответственности. Результаты изучения договоров ревизор может отразить в таблице, которую можно увидеть, как и краткое описание всего инвентаризационного процесса, пройдя по этой ссылке >>

Leave a Comment