Национальный враг

Лондонскому глобальному антикоррупционному саммиту посвящена авторская статья премьер-министра Британии Дэвида Кэмерона, опубликованная на страницах Guardian.

«Борьба с коррупцией начинается с политической воли, — полагает британский премьер. — Сегодняшний саммит знаменует собой начало практических действий по борьбе с одним из злейших врагов прогресса».

По словам Кэмерона, «коррупция — раковая опухоль, первопричина многих мировых проблем».

Как отмечает автор, чем дольше он находится на посту премьера, тем больше убеждается в том, что борьба с бедностью, построение демократии в развивающихся странах, улучшение качества жизни населения невозможны без изначальной победы над коррупцией.

Еще не так давно, отмечает Дэвид Кэмерон, не то, что борьба, даже разговоры о коррупции считались неуместными. Однако времена меняются: сегодня в Лондоне представлены более 40 стран, готовых открыто обсуждать дальнейшие совместные шаги по искоренению взяточничества.

В первую очередь мировое сообщество должно наладить обмен данными о том, кто является фактическими владельцами и бенефициарами компаний.

Британия, продолжает премьер-министр, станет первой страной «большой двадцатки», которая создаст открытый государственный реестр подобной информации.

Британские заморские территории и коронные владения, где расположены «налоговые гавани», по словам Кэмерона, уже согласились допустить британских налоговых инспекторов и представителей правоохранительных органов к своим базам данных.

Все иностранные и офшорные компании, покупающие недвижимость в Лондоне, будут также обязаны раскрывать данные об истинных владельцах и получателях прибыли, дополняет картину премьер.

Кроме того, по мнению Кэмерона, необходимо создать международный центр, который будет координировать действия полиции и прокуратуры разных стран в борьбе с коррупцией.

Еще один важный момент: распространению коррупции, полагает премьер-министр, нужно противопоставить культуру честности и открытости.

Для этого имеет смысл наладить партнерство между государственными и общественными институтами — об этом, в частности, будут и говорить в Лондоне участники антикоррупционного саммита, информирует на страницах Guardian Дэвид Кэмерон.

Leave a Comment