Тенденции

Financial Times рассказывает, что в ближайшие 20 лет свыше 114 тысяч сотрудников британской юридической и судебно-правовой системы ожидают увольнения, поскольку их работа окажется полностью автоматизированной.

«Внедрение технологий означает, что наиболее традиционные, шаблонные задания могут быть автоматизированы при помощи хорошо продуманных, самообучающихся алгоритмов, способных, к примеру, искать документы», — поясняет Financial Times.

Некоторые юридические компании уже используют на своих сайтах виртуальных ассистентов или электронную систему запроса документов, однако это лишь малая часть того, что может принести технологическая революция в мир юриспруденции.

Одной из причин, по которой юридические структуры постепенно отказываются от найма различных референтов, помощников и секретарей, является невысокая квалификация работников, готовых занять эту должность, тогда как технологии уже позволяют делать аналогичную работу значительно более качественно и эффективно. Юридические компании будут значительно больше использовать роботов и искусственный интеллект».

В то же время, отмечает Financial Times, растет спрос на юристов высокой квалификации, обладающих знаниями и умениями в самых различных областях. Предполагается, что за два десятилетия потребность в таких специалистах увеличится на 80 тысяч человек.

Leave a Comment