Британские учёные доказали…

Исследователи Ноттингемского университета протестировали честность 2500 студентов в целом ряде стран. Студенты должны были бросать кости, думая, что за ними никто не наблюдает. Чем лучше результат, тем больше они получали денег.

Результат студенты сообщали сами, правда, не зная, что их тайно записывали на видео, и исследователи знали, кто из них лжет.

Оказалось, что самыми честными были британские студенты. В компанию честных попали также жители Швеции, Германии, Литвы и Италии. Среди наименее честных оказались жители Танзании, Марокко, Китая и Вьетнама.

Ученые коррелировали результаты этого теста с международными индексами коррупции и политических махинаций и пришли к выводу, что коррупция влияет на общество не только с финансовой точки зрения, но и психологически.

Этические ценности, в том числе и подход к честности, передаются в обществе от людей в верхах, сверстников и родителей. Нарушение правил поведения не только приводит к негативным экономическим последствиям, но и подрывает само отношение к честности, которая нужна для нормального функционирования общества.

По словам ученых, широкое распространение мошенничества и коррупции в обществе приводит к возникновению теневой экономики, при которой люди считают приемлемым жить и вести себя, не обращая внимания на традиционные принципы морали и этики.