Приписки, искажения

Приписки в отчётности и представление умышленно искажённых отчётных данных о выполнении планов, как противогосударственные действия, наносящие вред народному хозяйству СССР.

Различаются два вида отчётности: статистическая и бухгалтерская. Формы отчётности должны быть утверждены в установленном порядке и связаны с выполнением планов экономического и социального развития. Представление искажённых данных означает их направление, сообщение по телеграфу, вручение в соответствующие органы.

Ответственность наступает за приписки и другие искажения отчётности о выполнении планов не только сфере материального производства, но и в сфере снабжения, сбыта, торговли, транспорта, бытового обслуживания населения и других отраслей народного хозяйства.

Не рассматриваются как приписки искажения сведений об объёме и стоимости выполненных работ в документах первичного учёта: нарядах, актах сдачи-приёмки работ и материальных ценностей, накладных на расходование материальных ценностей. Должностные лица, умышлено исказившие данные в таких документах первичного учёта, подлежат ответственности за должностной подлог, если в их действиях отсутствуют иные признаки преступления.

Leave a Comment