Стандарты госфинконтроля

Стандарт №5 Ответственность в контрольной деятельности

       1.Ответственность в контрольной деятельности органов финансового контроля означает, что к нарушителям бюджетного законодательства,  законодательства о финансово-бюджетном контроле и надзоре применяются меры правовой ответственности.

      2.Целью стандарта «Ответственность в контрольной деятельности» является определение требований к организации деятельности органов финансового  контроля и  работников органов финансового контроля, обеспечивающей применение мер ответственности к нарушителям бюджетного законодательства и законодательства о финансово-бюджетном контроле и надзоре.

      3.Ответственность за точное и неуклонное соблюдение бюджетного законодательства при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности объектов контроля несут в соответствии с законодательством соответствующие должностные лица объектов контроля.

       4.Ответственность за организацию и осуществление  эффективного контроля в соответствии с законодательством несут руководители органов финансового контроля.

       5.Ответственность за точное и неуклонное соблюдение законодательства при осуществлении контроля несут работники органов финансового контроля.

       6.Руководители органов финансового  контроля и работники органов финансового  контроля обязаны не допускать сокрытия выявленных нарушений.

      7.Работники органов финансового контроля несут ответственность за совершенные ими в области финансового контроля противоправные действия в соответствии с законодательством.

      8.В законодательстве, регламентирующем деятельность органов финансового контроля, должно быть указано на недопустимость противоправных действий руководителей органов финансового контроля и работников органов финансового контроля, а также указаны применяемые меры ответственности соответствии с законодательством в случае совершения ими  противоправных действий.

Leave a Comment